Духовенство и казаки встретили в Краснодаре митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория

У трапа поезда секретарь Екатеринодарского епархиального управления диакон Максим Печеркин вручил новому архипастырю Кубани букет белых роз, а духовенство и студенты Екатеринодарской духовной семинарии пропели «Ис полла эти, дэспота», — богослужебное песнопение с пожеланием многих лет владыке.

По традиции архипастыря поприветствовали хлебом и солью под песни Кубанского казачьего хора. Заместитель губернатора Александр Власов, артисты Кубанского казачьего хора, духовенство епархии, казачество и прихожане поздравили владыку с назначением. Решение о том, что священоначальник с Урала возглавит Кубанскую митрополию, принял Священный Синод 15 апреля. В эту Лазареву субботу он возглавит свою первую Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе.

— Призываю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, к активной работе на ниве Христовой, — сказал в своём первом обращении митрополит Григорий. — Прошу всех вас стать моими соработниками о Господе. Со своей стороны приложу все силы, все от меня зависящее для процветания нашей Екатеринодарской епархии и этого благословенного края!

После встречи на вокзале владыка сразу отправился в Екатерининский кафедральный собор поклониться святыням и почтить память митрополита Исидора.

Пресс-служба Кубанской митрополии


Перейти к списку