Форум православной молодежи «Моя вера православная»

24 сентября по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория на базе молодежного лагеря «Дубрава» начал свою работу форум православной молодежи «Моя вера православная».  Организаторами форума выступили министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Участие в форуме приняли 100 православных ребят со всего Южного федерального округа.

В первый день форума после молебна началась обширная форумная программа. Ребята пообщались с ректором Краснодарского государственного института культуры и искусства, председателем Краснодарского регионального отделения военно-исторического общества Сергея Семеновича Зенгина, на тему: «Святой благоверный князь Александр Невский – историческая личность и высота духовного подвига»

Центральным событием первого дня стал приезд митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория на форум. Владыка поприветствовал и благословил участников.

Почетными гостями первого дня форума стали: заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексей Соловьев и Андрей Владимирович Оберст, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи.

Обсудить вопросы взаимодействия светской и православной молодежи удалось на дискуссионной площадке: «Опыт и практики работы с молодежью в направлении духовно-нравственного воспитания и церковно-светского соработничества». Участники форума определили основные проблемы взаимодействия и начали работать над своими проектами для их решения.

После окончания работы дискуссионных площадок православная молодежь отправилась осваивать старинную русскую народную игру - лапта.

После ознакомительной тренировки участники провели товарищеское соревнование в новом для себя виде спорта.

В конце первого дня гостей и участников форума порадовали выступления Кубанского казачьего хора. Владыка поблагодарил артистов за столь душевное выступление. Завершился первый форумный день вечерней молитвой и исповедью.

Для проведения Божественной Литургии и общих молитв на территории лагеря был обустроен временный храм, где любой желающий во время форума мог помолиться, приложиться к центральной иконе и пообщаться со священнослужителем.

Утро второго дня началось с Божественной Литургии, которую возглавил правящий архиерей, сослужили ему руководители отделов по делам молодежи епархий ЮФО.

 

После литургии прошла панельная дискуссия с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием, заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи отцом Алексеем Соловьевым, помощником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александром Ильченко и блогерром отцом Павлом Островским. Главные спикеры отметили важность взаимодействия церкви с общественными организациями, государственными органами, бизнеса и рассказали о возможности реализации молодежных инициатив.

Главным событием форума стало заседание Коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий Южного федерального округа под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Форум продолжился длительной и увлекательной дискуссией молодежи с отцом Павлом Островским. Около 5 часов живого общения на самые актуальные темы в молодежной среде!

День завершился разработкой социальных и событийных проектов в направлении духовно-нравственного воспитания молодежи, согласно итогам прошедших дискуссионных сессий. Площадку модерировал руководитель «Мастерской проектных инициатив» Георгий Гладков. Разработанные идеи можно будет реализовать с помощью грантовой поддержки.

Финальный день форума начался с молитвы, чтения Евангелия. После совместной молитвы ребята отправились на зарядку, которую провели профессиональные инструкторы. День ознаменовался подведением итогов, награждением команд за участие в соревнованиях старинной русской игре - Лапте. Участники поделились своими впечатлениями и настроились на дальнейшую совместную плодотворную работу.


Перейти к списку