Митрополит Григорий принял участие в обсуждении проблем духовного воспитания в вузах и ссузах

21 октября 2021 года в Кубанском государственном университете в рамках XXVII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений прошла секция «Духовно-нравственное воспитание личности как ценностная константа в современной высшей школе», организованная отделом по делам молодежи Екатеринодарской епархии. Работу секции возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В заседании также участвовали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, первый проректор Кубанского государственного университета, доктор социологических наук Темыр Хагуров, руководитель государственного учреждения «Центр молодежных инициатив» Сергей Мальцев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, настоятель строящегося храма в честь св. Кирилла и Мефодия при КубГУ протоиерей Павел Романенко.

В зале собрались представители крупнейших вузов и ссузов города и края, священнослужители, окормляющие высшие и средне-специальные учебные заведения.

В своем приветственном слове митрополит Григорий отметил, что молодежь – это не только наше будущее, но и наше настоящее, и уже сейчас необходимо предпринимать конкретные усилия по воспитанию каждого конкретного человека.

«Православная Церковь всегда открыта, готова к диалогу и совместной работе, — подчеркнул владыка Григорий. — Мы готовы вместе с обществом, с государством прилагать все усилия, чтобы молодые люди были воспитаны в тех традициях, в тех вечных ценностях, которыми жили наши предки. Эти традиции неразрывно связаны с верой в Бога, любовью к своему Отечеству. Проблем с молодежью в наше время немало, и, надеюсь, мы сегодня их обсудим и наметим пути решения. Главное, чтобы мы были услышаны и наша работа приносила ощутимый плод».

Первый проректор Кубанского госуниверситета Темыр Айтечевич Хагуров назвал поднятую тему крайне важной и актуальной. «В последние десятилетия молодежь воспитывалась на ценностях успеха, достижений, самореализации. И сейчас на примерах стрельбы в учебных заведениях Казани, Перми видно, что человек без духовных ценностей начинает сходить с ума. Причина этого сумасшествия – агрессия, направленная на окружающих и на самих себя. Мы видим рост самоубийств, рост агрессивных всплесков, и понимаем, что с этим нужно что-то делать. Сегодня у нас есть возможность обсудить тему духовно-нравственного воспитания личности, обменяться мнениями и опытом».

Собравшимся был показан видео-ролик отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии о проведенных совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края мероприятиях.

Прозвучали интересные и познавательные доклады. Настоятель храма в честь святой мученицы Татианы при Кубанском государственном аграрном университете протоиерей Роман Цокур на примере своего прихода рассказал о взаимодействии Церкви и вуза – как оно зарождалось с момента закладки храма на территории высшего учебного заведения и продолжает развиваться.

Помощник руководителя отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии игумен Никон (Бачманов) остановился на важности работы священника в вузах и ссузах.

О плодотворном сотрудничестве с Православной Церковью и совместных проектах рассказал руководитель Центра гражданского воспитания молодежи Кубани Владимир Сергеевич Коверда.

Своим опытом по созданию молодежной общины в ссузе поделились заместитель директора по воспитательной работе Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа Валерий Рубенович Серопян и духовник этого учебного заведения иерей Андрей Кретов. Отец Андрей подробно рассказал о том, как выстраивается общение священника с учащимися колледжа.

Никого не оставило равнодушным выступление иерея Вячеслава Клименко о просветительской деятельности Церкви через фотоискусство. Отец Вячеслав рассказал о деятельности православного фотоклуба имени Максима Болотова, в том числе о работе с особыми детьми.

Собравшимися было отмечено, что совместными усилиями выстроено плодотворное и доброе соработничество между Екатеринодарской епархией и министерством образования, науки и молодежной политики, вузами, ссузами города и края. И состоявшаяся по инициативе и благословению митрополита Григория встреча должна дать новый толчок в его развитии, реализации новых планов.

В завершении митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий наградил Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами за содействие в деле духовно-нравственного воспитания представителей высших и средних учебных заведений Краснодарского края.

Владыка вручил Архиерейские грамоты заместителю министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергею Евгеньевичу Урайкину и первому проректору КубГУ Темыру Айтечевичу Хагурову.

Т.А. Хагуров подарил митрополиту Григорию юбилейное издание, посвященное 100-летию Кубанского государственного университета.

Архиерейскими благодарностями награждены Артем Васильевич Степовой – декан факультета перерабатывающих технологий КубГАУ, Валерий Рубенович Серопян – заместитель директора по воспитательной работе Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа, Елена Ивановна Толстых – заместитель директора по воспитательной работе Северо-Кавказского техникума «Знание», Елена Александровна Мусаева – директор Краснодарского торгово-экономического колледжа.

Текст: Ольга Луканина


Перейти к списку