Свято-Покровский чемпионат по мини-футболу на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория

Спортивные состязания состоялись на стадионе при Покровском храме в хуторе Копанском города Краснодара. Организаторами футбольного турнира стали епархиальная комиссия по физической культуре и спорту (руководитель – иерей Артемий Соловьев) и приход храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Перед началом чемпионата в Покровском храме во главе с настоятелем священником Иоанном Мельник был отслужен молебен.

В спортивном турнире приняло участие 9 команд, в числе которых было три команды духовенства – Екатеринодарской епархии, Новороссийской епархии и Горячеключевского благочиния.

На поле вышли команды 15-го Динского благочиннического округа (станица Новотитаровская), Абинского и Северского благочиний, храма Рождества Христова города Краснодара, «Царьграда», представители юных казаков. Отрадно, что своих футболистов приехали поддержать благочинные округов – протоиерей Владимир Рошко и протоиерей Сергий Брусов, а также руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев, духовник Екатеринодарского районного казачьего общества иерей Николай Симора.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил Свято-Покровский чемпионат, пообщался с участниками, с интересом посмотрел соревнования. На футбольном поле шла жаркая борьба за каждый мяч, азарт игроков передавался всем болельщикам, сдаваться никто не хотел — победителей выявить было не просто, спор решали пенальти.

Владыка поблагодарил всех за участие и поздравил победителей и призеров, отметив, что главное — не победа, а единство и та радость, которую дарит игра. «Спортивные игры объединяют, а нам всем сейчас как никогда необходимо единение для того, чтобы преодолеть ту непростую ситуацию, в которой оказалась наша страна», — сказал архипастырь.

Митрополит Григорий вручил победителям и призерам чемпионата медали и Кубок. Первое место заняла команда «Вера» храма Рождества Христова города Краснодара, серебряные медали получила команда «Юнити» 8-го Абинского районного благочиннического округа, замкнула тройку призёров команда станицы Новотитаровской 15-го Динского районного благочиннического округа.

Также митрополит Григорий наградил Архиерейскими грамотами благотворителей и помощников в проведении турнира: Максима Валерьевича Онищенко, Вадима Александровича Дьяченко и Виктора Александровича Красницкого.

Участие в организации турнира принял также профессиональный футбольный клуб «Кубань», предоставив участникам спортивную атрибутику и подарив билеты всем желающим (100 штук) на матч первой лиги, который проходил в этот же день между ФК «Кубань» и калининградской «Балтикой».

Все участники выразили надежду, что Свято-Покровский турнир станет традиционным.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии

Фото: Ольги Луканиной и Епархиальной комиссии по физической культуре и спорту
Сайт Екатеринодарской и Кубанской епархии


Перейти к списку